pics_shadow_erfolge.jpg, 3 kB
head_erfolge.jpg, 1 kB
2015
14. Jahr Radprofi - Cult Energy Pro Cycling
4.
Tour de Haut Var (F) - 1. Etappe
10.
Bayern-Rundfahrt - 3. Etappe
7.
Tour of Norway - 1. Etappe
8.
Skoda-Tour de Luxemborg - 2. Etappe
7.
GP Kanton Argau
4.
Deutsche Meisterschaft in Bensheim
70.
Vattenfall Cyclassics - Hamburg
27.
GP Ouest France - Plouay
2014
13. Jahr Radprofi - Garmin-Sharp
10.
Trofeo Platja de Muro (E)
27.
Mailand - San Remo (I)
92.
Baskenland - Rundfahrt (E) Gesamtwertung
14.
Amstel Gold Race (NL)
77.
Wallonischer Pfeil (B)
74.
Lüttich-Bastogne-Lüttich
7.
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt
8.
Tour of Alberta (Can) - 1. Etappe
25.
Tour odf Alberta (Can)
40.
GP de Montrréal
2013
12. Jahr Radprofi - Garmin-Sharp
114.
Paris - Nizza (F) - Gesamtwertung
87.
Mailand - San Remo (I)
12.
Amstel Gold Race (NL)
55.
Flèche Wallonne (B)
47.
Lüttich-Bastogne-Lüttich (B)
67.
Classica San Sebastian (E)
3.
Tour de l'Ain (F) - 2. Etappe
44.
Vattenfall Cyclassics - Hamburg
7.
Tour of Alberta (Can) - 1. Etappe
4.
GP de Québec (Can)
22.
GP de Montréal (Can)
55.
Weltmeisterschaft Florenz (I)
2012
11. Jahr Radprofi - Garmin-Sharp
3
Baskenland-Rundfahrt (E) - 1. Etappe
8
Baskenland-Rundfahrt (E) - 2. Etappe
8
Amstel Gold Race (NL)
26
Wallonischer Pfeil (B)
52
Lüttich-Bastogne-Lüttich (B)
1
Deutsche Meisterschaft in Grimma
4
Polen-Rundfahrt - 1. Etappe
2.
City-Nacht Rhede
1
Großer Preis der Stadt Homburg
2
Sparkassen-Giro in Bochum
72
Vattenfall Cyclassics in Hamburg
3
Rund um den Magdeburger Dom
15
GP Ouest France Plouay (F)
8
GP de Québec (Can)
11
GP Montréal (CAN)
2011
10. Jahr Radprofi - LEOPARD TREK
8
Volta ao Algarve (P) - 2. Etappe
6
Boucles du Sud Ardèche (F)
10
Montepaschi Strade Bianche (I)
43
Mailand - San Remo (I)
9
Criterium International (F) - 2. Etappe
3
GP Miguel Indurain (E)
20
Amstel Gold Race (NL)
64.
La Flèche Wallone (B)
10.
Criterium du Dauphiné (F) - 2. Etappe
5
Polen-Rundfahrt - 4. Etappe
15
Vattenfall Cyclassics Hamburg (D)
78
GP Ouest France (F)
4
GP de Québec (Can)
10
GP de Montréal (Can)
3
GP de la Somme (F)
6
Münsterland-Giro (D)
2010
9. Jahr Radprofi - Team Milram
6
Trofeo Magalluf - Palmanova (E)
10
Vuelta a Andalucia / Ruta del Sol (E) - 2. Etappe
4
Vuelta a Andalucia / Ruta del Sol (E) - 3. Etappe
25
Amstel Gold Race (NL)
16
Lüttich-Bastogne-Lüttich (B)
1
Rund um den Finanzplatz Eschborn-Frankfurt (D)
61
Tour de Suisse - Gesamtwertung
119
Tour de France - Gesamtwertung
35
Vattenfall Cyclassics (D)
3
Nacht von Hannover (D)
35
GP Ouest France - Plouay (F)
3
GP Jef Scherens (B)
7
GP de Québec (Can)
32
GP de Montreal (Can)
14
Straßenweltmeisterschaft in Geelong (Aus)
48
Paris-Tours (F)
15
Lombardei-Rundfahrt (I)
2009
8. Jahr Radprofi - Milram
8
Trofeo Calvia (E)
7
GP dell'Insurbia (I)
9
GP di Lugano (CH)
2
Monte Paschi Eroica (I)
6
Tirreno-Adriatico (I) - 1. Etappe
24
Mailand - San Remo (I)
3
Pfeil von Brabant (B)
3
GP Miguel Indurain (E)
7
Baskenland-Rundfahrt (E) - 2. Etappe
68
Amstel Gold Race (NL)
18
La Flèche Wallonne (B)
29
Lüttich-Bastogne-Lüttich (B)
1
Eschborn-Frankfurt City-Loop (D)
3
Bayern-Rundfahrt (D) - 1. Etappe
5
Deutsche Meisterschaft in Cottbus
7
Tour de France - 3. Etappe
137
Tour de France - Gesamtwertung
2
18. City-Night Rhede - Bitburger Classics
9
GP Jef Scherens - Rondom Leuven (B)
7
Grand Prix de Wallonie (B)
11
Straßenradweltmeisterschaft in Mendrisio (CH)
30
Sparkassen Münsterland Giro
32
Giro di Lombardia (I)
2008
7. Jahr Radprofi - Gerolsteiner
47
Mailand - San Remo (I)
6
Brabantse Pijl (Bel)
1
GP Miguel Indurain (E)
6
Baskenland-Rundfahrt (E) - 4. Etappe
11
Amstel Gold Race (NL)
30
Wallonischer Pfeil (B)
22
Lüttich-Bastogne-Lüttich (B)
4
Rund um den Henninger-Turm (D)
2
Bayern-Rundfahrt (D) - 1. Etappe
17
Bayern-Rundfahrt (D) - Gesamtwertung
4
Tour de Dauphiné Libéré (F) - 1. Etappe
56
Tour de Dauphiné Libéré (F) - Gesamtwertung
1
Deutsche Meisterschaft in Bochum
9
Tour de France - 11. Etappe
21
Olympische Spiele Einer Straße in Peking
2
Rund um den Tönissen-Center in Kleve
10
Vattenfall-Cyclassics Hamburg (D)
6
Polen-Rundfahrt - 6. Etappe
7
Weltmeisterschaft Einer-Straße in Varese (I)
7
Coppa Sabatini (I)
6
G.P. Beghelli (I)
2007
6. Jahr Radprofi - Gerolsteiner
26
Tirreno - Adriatico (I) - Gesamtwertung
13
Amstel Gold Race (NL)
11
Wallonischer Pfeil (B)
29
Lüttich-Bastogne-Lüttich (B)
1
GP Buchholz (D)
8
Bayern-Rundfahrt (D) - 4. Etappe
8
Bayern-Rundfahrt (D) - Gesamtwertung
1
Reute (D) - Michael Rich's Abschiedsrennen
49
Tour de Dauphiné Libéré (F) - Gesamtwertung
1
Deutsche Meisterschaft in Wiesbaden
6
Tour de France - 7. Etappe
60
Tour de France - Gesamtwertung
1
Tour de Neuss (D)
2
ENTEGA Grand Prix Lorsch (D)
2
City-Nacht Rhede (D)
3
Radnacht Unna (D)
1
Rund um den Tönnissen-Center Kleve (D)
26
Vattenfall Cyclassics Hamburg (D)
2
Betzdorfer City Night
8
Polen-Rundfahrt 7. Etappe
4
Polen-Rundfahrt - Gesamtwertung
1
Rund um die Nürnberger Altstadt (D)
9
Weltmeisterschaft Einer-Straße in Stuttgart (D)
2
G.P. Beghelli (I)
14
Lombardei-Rundfahrt (I)
2
Japan-Cup
2006
5. Jahr Radprofi - Gerolsteiner
2
Tour of California (USA) - 5. Etappe
5
Tour of California (USA) - 6. Etappe
19
Tirreno-Adriatico (I) - Gesamtwertung
14
Mailand - San Remo (I)
1
GP Miguel Indurain (E)
3
Vuelta Ciclista al Pais Vasco (E) - 4. Etappe
40
Vuelta Ciclista al Pais Vasco (E) - Gesamtwertung
13
Amstel Gold Race (NL)
11
Wallonischer Pfeil (B)
28
Lüttich-Bastogne-Lüttich (B)
1
Tour de Dauphiné Libéré (F) - 1. Etappe
5
Tour de Dauphiné Libéré (F) - 2. Etappe
4
Deutsche Meisterschaft im Einer-Straßenfahren in Klingenthal
10
Tour de France - 3. Etappe
68
Tour de France - Gesamtwertung
5
Tour de Neuss (D)
1
City-Nacht Rhede (D)
18
Vattenfall Cyclassics Hamburg (D)
104
Classica Ciclista San Sebastian (E)
4
Erzquell City Night Betzdorf (D)
2
Rund um den Tönnissen-Center" Kleve (D)
10
GP Ouest France (F)
2
Polen-Rundfahrt - 6. Etappe
26
Polen-Rundfahrt - gesamtwertung
54
Weltmeisterschaft im Einer-Straßenfahren in Salzburg (A)
11
Züri Metzgete (CH)
3
Lombardei-Rundfahrt (I)
2005
4. Jahr Radprofi - Gerolsteiner
3
Algarve-Rundfahrt (Por) - 4. Etappe
9
Algarve-Rundfahrt (Por) - 5. Etappe
8
Algarve-Rundfahrt (Por) - Gesamtwertung
9
Tirreno-Adriatico (I) - 3. Etappe
10
Rund um Köln (D)
10
Wallonischer Pfeil (B)
15
Lüttich-Bastogne-Lüttich (B)
1
GP Buchholz (D)
3
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - 1. Etappe
2
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - 2. Etappe
5
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - 3. Etappe
7
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - 4.a Etappe
3
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - 4.b. Etappe
3
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - Gesamtwertung
1
GP Schwarzwald
8
Tour de Suisse (CH) - 3. Etappe
3
Tour de Suisse (CH) - 8. Etappe
79
Tour de France - Träger des Bergtrikots
33
HEW-Cyclassics
3
"Sparkassen-Giro" in Bochum
2
Radnacht Unna
1
GP San Francisco (USA)
6
Polen-Rundfahrt (PL) - 2. Etappe
1
Polen-Rundfahrt (PL) - 5. Etappe
97
Radweltmeisterschaft in Madrid (Sp)
4
G.P. Beghelli (I)
6
Lombardei-Rundfahrt (I)
2004
3. Jahr Radprofi -Gerolsteiner
9
Mallorca-Challenge (E) - 3. Rennen
8
Mallorca-Challenge (E) - 5. Rennen
4
GP Chiasso (CH)
9
Paris-Nizza (F) - 3. Etappe
6
GP Indurain
36
Giro d'Italia (I) Gesamtwertung
1
Giro d'Italia (I) Gesamtbergwertung
3
Deutsche Meisterschaft
9
Sparkassen-Giro Bochum
1
Tre Valle Varesine (I)
10
Plouay (F)
8
Coppa Placci (I)
3
Giro di Romagna (I)
5
Coppa Sabatini (I)
2003
2. Jahr Radprofi - Gerolsteiner
5
Mallorca-Challenge (E) - 3. Rennen
10
Murcia-Rundfahrt (E) - 3. Etappe
100
Mailand-San Remo (I)
3
Criterium International (F) - 1. Etappe
8
Baskenland-Rundfahrt (E) - 2. Etappe
3
Baskenland-Rundfahrt (E) - 3. Etappe
48
Lüttich-Bastogne-Lüttich
3
Deutschland-Rundfahrt (D) - 2. Etappe
3
Deutsche Meisterschaft
1
GP Rio Saliceto e Corregio (I)
1
Sachsen-Rundfahrt (D) - 2. Etappe
2
Sachsen-Rundfahrt (D) - 4. Etappe
1
Sachsen-Rundfahrt (D) - Gesamtwertung
53
HEW Cyclassics (D)
50
San Sebastian (E)
7
Coppa Placci (I)
3
GP Fourmies (F)
8
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - 1. Etappe
2
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - 2. Etappe
7
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - 3. Etappe
8
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - 5. Etappe
2
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - Gesamtwertung
9
Piemont-Rundfahrt (I)
2002
1. Jahr Radprofi - Gerolsteiner
6
Settimana Coppi-Bartali (I) - 1.b Etappe
6
Friedensfahrt (D/Tch/Pol) - 4. Etappe
3
Schienberg-Rundfahrt (CH)
4
Brixia-Tour (I) - 2. Etappe
6
GP Schwarzwald (D)
6
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - 2. Etappe
6
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - 4. Etappe
2001
U23 - Henninger Sossenheim
1
Deutsche Meisterschaft U23 Einer-Straße
1
U23-Radbundesliga Gesamtwertung
4
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - 2. Etappe
7
Rheinland-Pfalz-Rundfahrt (D) - 4. Etappe
2
GP CTT Correios (Por) - 2. Etappe
8
GP CTT Correios (Por) - 3. Etappe